На турнире в Уфе прошли командные соревнования по шпаге

В рамках международного турнира по фехтованию на колясках в Уфе было разыграно командное первенство в мужской и женской шпаге.

На этот раз все спортсмены и спортсменки были разделены на команды не по региональному признаку, как обычно. Были составлены так называемые объединенные команды, в состав которых вошли представители разных регионов России, а также Белоруссии. В мужском турнире приняли участие 7 команд: от ОК-1 до ОК-7, в женском турнире – 5.

В финал мужского турнира вышли команды ОК-5 и ОК-3. За первую фехтовали москвич Олег Сухотеплый и омичи Алексей Фоменков и Вадим Шенфельд. Перед этим они провели 2 встречи, которые выиграли с одинаковым счетом 45:32. В состав ОК-3 вошли Константин Бейч из Омска, новосибирец Максим Шабуров, а также минчане Матвей Доморацкий и Мартын Коваленя. Их путь к финалу был более тернист: 45:40 и 45:43 в предыдущих встречах.

В решающем матче уже к концу первого круга ОК-5 добилась преимущества и не отдавала его до конца встречи, то подпуская соперников на расстояние двух уколов, то вновь уходя в отрыв. Итоговый счет 45:40 в пользу ОК-5.

Финалистами женского турнира стали команды ОК-1 (ростовчанка Алла Горлина, Анна Клименкова из Омска и белорусские спортсменки Александра Ильминская и Екатерина Мышко) и ОК-3 (москвички Людмила Васильева и Александра Носова, Юлия Майя из Калининграда и Яна Шлыкова из белорусского Новополоцка). ОК-1 добилась права выступить в финале после победы над ОК-5 – 45:28, а ОК-3, взяв верх над ОК-2 – 45:41.

В женском матче, в отличие от мужского, лидер менялся на протяжении встречи 5 раз. С победы – 5:0 в первом бою – начала встречу Юлия Майя. Она же ее и завершила победой. Выйдя на дорожку в последнем бою при счете 38:40 не в свою пользу, Юлия сумела нанести сопернице, Анне Клименковой, 7 уколов, а пропустила только 3. В итоге ОК-3 победила со счетом 45:43.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 100-ЛЕТИЮ МИНСПОРТА БАШКОРТОСТАНА
Уфа, 14 мая 2023

ШПАГА. МУЖЧИНЫ. Командное первенство (7 команд)

1. ОК-5 (Олег Сухотеплый, Алексей Фоменков, Вадим Шенфельд).
2. ОК-3 (Константин Бейч, Матвей Доморацкий, Мартын Коваленя, Максим Шабуров).
3. ОК-6 (Илья Голтелов, Александр Кузюков, Денис Меркулов).



ШПАГА. ЖЕНЩИНЫ. Командное первенство (5 команд)

1. ОК-3 (Людмила Васильева, Юлия Майя, Александра Носова, Яна Шлыкова).
2. ОК-1 (Алла Горлина, Анна Клименкова, Александра Ильминская, Екатерина Мышко).
3. ОК-5 (Анастасия Костючкова, Юлия Лысенко, Виктория Тихонова).



Протоколы
Онлайн-результаты в системе ENGARDE