Новости Федерации IWAS

24 марта 2020 года Оргкомитетом Олимпийских и Паралимпийских Игр совместно с японскими представителями власти было официально объявлено о переносе Игр на 2021 год. 

Международная федерация IWAS опубликовала письмо президента, господина Руди ван ден Аббееле, со словами поддержки: 

"Уважаемые участники, друзья и партнеры!

Я бы хотел поговорить с вами сегодня в более стабильной обстановке. Всего несколько месяцев назад мы начинали 2020 год с полным списком соревнований по фехтованию на колясках и хоккею на электроколясках, а также с предстоящими Всемирными IWAS Играми и Паралимпийскими Играми.

Конечно же, все знают, что пандемия коронавируса привела к отмене или отсрочке многих крупных спортивных мероприятий, включая весь календарь IWAS.

И теперь мы все не поедем в Токио в августе на Паралимпийские Игры.

Это беспрецедентная ситуация. Олимпийские и Паралимпийские Игры никогда раньше не переносились, а отменялись только во время войны. Однако решение отложить проведение Игр до 2021 года не было легким и IWAS его поддерживает. Это было сделано не только в интересах мирового сообщества, чтобы защитить уязвимых, но и для сохранения конкурентоспособности Паралимпийских игр. За последние недели мы видели, как мировой спортивный календарь был практически полностью нарушен, и многие спортсмены не могут даже покинуть свои дома, чтобы тренироваться, не говоря уже о подготовке к важнейшим турнирам в своей жизни.
Это правильное решение.
Я благодарю Международный Паралимпийский комитет за их поддержку и защиту  паралимпийских спортсменов в течение этого времени.
Теперь мы будем ждать дальнейших указаний о том, какими должны быть наши следующие шаги, чтобы наилучшим образом подготовиться к новым мерам, и мы будем общаться со всеми заинтересованными сторонами, когда будем располагать большей информацией.
Я хотел бы заверить всех спортсменов и членов IWAS: мы продолжим усердно работать над тем, чтобы Паралимпийские Игры 2021 года имели огромный успех.
Я уверен, что Игры возродятся как пламя феникса и дадут мировому сообществу надежду и вдохновение еще раз.
Спасибо за вашу поддержку и помните о  безопасности."

Руди ван ден Аббеле
IWAS президент 

Всемирные IWAS Игры

Всемирные игры IWAS 2020 года были перенесены на 10-17 декабря.

IWAS с оптимизмом смотрит на то, что Игры могут состояться, как и планировалось, они также могут стать хорошим турниром для спортсменов и команд, которые хотят заново начать свой путь к Паралимпийским Играм или завершить год на пике.
Мы также работаем со всеми международными федерациями, чтобы определить, как Всемирные игры IWAS могут вписаться в процесс классификации и отбора на  Паралимпийские Игры.

В программе Игр остаются стрельба из лука, легкая атлетика, бадминтон, велогонки, пулевая стрельба, плавание, волейбол сидя, настольный теннис, баскетбол на колясках, фехтование на колясках и теннис на колясках.

ФЕХТОВАНИЕ НА КОЛЯСКАХ

Успешное начало сезона позволило спортсменам принять участие в IWAS Кубке мира по фехтованию на колясках в Эгере, Венгрия.

К сожалению, на этом все и закончилось, так как все соревнования до конца мая были отменены из-за COVID-19.

IWAS комитет по фехтованию на колясках сразу обновил свои квалификационные критерии, но теперь и они могут поменяться в зависимости от того, какие изменения (если таковые имеются) были внесены в процесс отбора на Токио 2020 из-за переноса Паралимпийских Игр на 2021 года.

Ссылка на оригинал IWASF новости