120 лет со дня рождения Л.Гуттмана


3 июля все мировое паралимпийское сообщество отмечает 120-летие со дня рождения основателя паралимпийского движения сэра Людвига Гуттмана. Именно он разработал программу реабилитации инвалидов, приобщая их к спорту, адаптировал разные виды спорта под возможности инвалидов с травмами позвоночника и проблемами опорно-двигательного аппарата, передвигающихся в колясках, а также стал основателем Сток-Мандевильских Игр, которые в последствии и стали Паралимпийскими.  Первые Сток-Мандевильские игры состоялись в июле 1948г. под руководством доктора Людвига Гуттмана.

Доктор ( позднее -  сэр) Людвиг Гуттман, фехтовальщик в свои студенческие годы в Гейдельбергском Университете, Германия,  признал  фехтование  как дополнение к спортивным состязаниям для инвалидов на колясках. Фехтование на колясках было введено в программу Международных Сток-Мандевильских  Игр  (ISMG) в 1954.  В следующем 1955 году в программу Международных Сток-Мандевильских  Игр  было включено фехтование на  саблях.

Первые официальные Паралимпийские игры состоялись в 1960 году в Риме, и фехтование на колясках вошло в их программу благодаря работе Л.Гуттмана.

В 2019 году Международной Федерацией IWASF были утверждены Всемирные игры имени сэра Л.Гуттмана для спортсменов непаралимпийских видов спорта, которые впервые должны состояться в 2020 году.