Открытие XIV Чемпионата России

15 апреля 2019 года в Московской области, на спортивно-тренировочной базе «Озеро Круглое» стартовал XIV Чемпионат России по паралимпийскому фехтованию. Более 80 спортсменов будут принимать участие в личных и командных видах программы по трем видами оружия – шпага, рапира и сабля, и во всех трех категориях – А, В и С, среди мужчин и женщин.

В первый день прошли соревнования среди женщин и мужчин, выступающих в категории С.  Женщины фехтовали на шпагах, а мужчины – на рапирах.
По итогам первого соревновательного дня были выявлены первые чемпионы и призеры 2019 года. Ими стали:

Женщины, шпага, категория С:

1 – Ксения Овсянникова (Москва)

2  - Александра Алямовская (Москва)

3 – Анна Гладилина (Курск) и Тамара Арутюнян (Ростовская обл.)


Мужчины, рапира, категория С:

1 – Николай Лукьянов (Московская обл.)

2 – Сергей Бушманов (С.-Петербург)

3 – Сергей Баринов (Москва) и Александр Логутенко (Новосибирск)


16 апреля состоялось официальное открытие Чемпионата России. Поприветствовать и пожелать успешных и красивых боев приехали почетные гости: первый вице-президент ПКР Рожков Павел Алексеевич и Президент Всероссийской Федерации ПОДА Строкин Андрей Александрович. Во время торжественной части мероприятия были вручены почетные грамоты за заслуги в паралимпийском спорте ЗТР Пуртову Валерию Петровичу, а также памятные подарки от имени Федерации Паралимпийского фехтования вручила Белкина Елена Борисовна Валерию Петровичу и врачу команды Ошмарину Сергею Владимировичу, которые недавно отметили свои юбилеи. Кроме того, было вручено удостоверение Заслуженного Мастера спорта России и Кубок мира 2018 года Овсянниковой Ксении за золотые медали Чемпионата мира 2017 года и Чемпионата Европы 2018 года. 

Также каждый участник Чемпионата получает в подарок Справочник по паралимпийскому фехтованию, описывающий историю развития нашего вида спорта, начиная с 2005 года, и выпущенный при поддержке Международного благотворительного фонда "За будущее фехтования". А спортсмены получают еще FIE клинки тех видов оружия, на которых выступают! 


В соревновательной программе второго дня Чемпионата России были разыграны медали по 5 видам: женщины фехтовали на рапирах в категориях А и В, мужчины фехтовали на шпагах в категориях А, В и С. По итогам второго турнирного дня чемпионами и призерами стали:

Женщины, рапира, категория А:

1 – Юлия Майя (Омск)

2 – Алена Евдокимова (Москва)

3 – Евгения Сычева (Москва) и Анна Клименкова (Омск)


Женщины, рапира, категория В:

1 – Ирина Мишурова (Москва)

2 – Виктория Бойкова (Москва)

3 – Людмила Васильева (Москва) и Светлана Сапожникова (Башкортостан)


Мужчины, шпага, категория А:

1 – Максим Шабуров (Новосибирск)

2 – Артур Юсупов (Краснодарский край)

3 – Никита Трофимов и Михаил Карпов (оба из Новосибирска)


Мужчины, шпага, категория В:

1 – Александр Кузюков (Омск)

2 – Константин Бейч (Омск)

3 – Александр Курзин (Череповец) и Алексей Иваньев (Новосибирск)


Мужчины, шпага, категория С:

1 – Дмитрий Беляев (Череповец)

2 – Александр Логутенко (Новосибирск)

3 – Николай Лукьянов (Московская обл.) и Александр Курицкий (Курск)

Поздравляем всех чемпионов и призеров с завоеванными наградами!

По окончании соревнований спортсмены, тренеры и медицинские специалисты приняли участие в антидопинговом образовательном семинаре, который ежегодно проводит Паралимпийский комитет России.