Участие российских спортсменов во французском турнире Tournoi de Villemomble

Вот уже в 15 раз в маленькой коммуне Вильмомбль, недалеко от Парижа, проводят ежегодный международный коммерческий турнир TournoideVillemomble.
В этом году соревнования прошли 13-14 октября. В программе были 2 вида оружия: 13 октября – шпага, а 14 – рапира.
Особенностью данного турнира является совместное участие здоровых спортсменов и паралимпийцев. Французский опыт совместных тренировок и проведения подобных соревнований является прекрасным примером для команд всего мира. Количество здоровых фехтовальщиков было невелико, так как в это же время, также во Франции, проходил важный для них турнир, на который поехало большинство спортсменов. Но вот фехтовальщиков на колясках было очень много, в том числе призеры и победители прошедшего в сентябре 2018 года Чемпионата Европы, такие как Пирс Гилливер (Великобритания), Ричард Освальд Жужанна Крайняк, Ева Хаймаси (Венгрия), Наталья Морквич и Андрей Демчук (Украина), и  другие. Всего участвовало 40 мужчин и 17 женщин из 15 стран.
В категории А нашу страну представляли Юлия Майя и Артур Юсупов. В категории В - Виктория Бойкова и Ирина Мишурова.
По результатам проведенных боев Артур Юсупов стал абсолютным чемпионом турнира, выиграв на рапире в финале бронзового призера Чемпионата Европы 2018 Ричарда Освальда, а в финале на шпаге - серебряного призера Пирса Гиллиера.
Юля Майя заняла второе место в соревнованиях на рапирах. А в финальном бою на шпагах Юля победила Викторию Бойкову.
Наши спортсменки категории В оказались сильнейшими в своей категории, и в финальных боях честно поделили 1 и 2 место. На шпагах в этот раз победила Виктория Бойкова, а на рапирах Ирина Мишурова.
В первый день соревнований, после шпаги, был организован совместный ужин, на котором участникам удалось пообщаться с друг другом уже в спокойной дружеской атмосфере.
Все призеры получили медали и кубки, а также небольшое денежное вознаграждение. Но главным призом стали полученный опыт и, конечно же, отличное настроение!