Первый международный турнир Савватия Соколова

Савватий Соколов – спортсмен московской команды, выступает в категории «С». Несколько лет занимается фехтованием на колясках, всегда усердно тренируется, детально анализирует свои действия и особенности своих соперников. А такая работа всегда приносит свои плоды. На днях Савва вместе со своей семьей посетил свой первый международный турнир – Венгерский сателлит.

Вот его рассказ:

«С 5 по 8 октября 2018 года  в Будапеште прошел турнир-сателлит по фехтованию на колясках, на котором мне посчастливилось выступить за Россию. Соревнования были организованы Паралимпийским комитетом Венгрии под эгидой Международной Федерации IWAS. В соревновании принимали участия спортсмены из 4 стран: России, Венгрии, Великобритании  и Германия. Хочу отметить, что соревнования были организованы на высоком уровне. Организаторы поселили прибывших спортсменов в гостинице, которая находится в шаговой доступности от спортивного центра им. Аладара Геревича, в котором проходил турнир. В день приезда, после встречи с президентом Международного комитета по фехтованию на колясках  Палом Секерешем, был организован показательный урок на сабле, который проводил тренер Петер Эрдэй вместе со знаменитым спортсменом сборной Венгрии Ричардом Осватом. Пал Секереш давал комментарии на английском и русском языках.
Во второй день организаторы провели последовательно соревнования по двум дисциплинам: рапире и шпаге. Все соревнования проводились в открытой категории, так как не набиралось достаточного количества человек в каждую отдельную категорию. Среди спортсменов категории «С» был представлен только я. Все поединки проходили в упорной борьбе. Я участвовал в соревнованиях на рапире (7 место) и шпаге (11 место). К сожалению, мне не удалось добиться тех результатов, которые я рассчитывал показать на соревнованиях, очень волновался, так как я в первые участвовал в международном турнире. В последний день проходили соревнования на сабле. На всех видах оружия победителями стали спортсмены из Венгрии. Отдельно провели финальные встречи для спортсменок из Великобритании - было всего две девушки.

Хочется также отметить дружественную атмосферу среди участников соревнований. Пал Секереш отметил, что эти соревнования проводятся в первую очередь для развития вида спорта и  мастерства молодых спортсменов, и выразил надежду, что у сателлитов впереди большое будущее. Я так же поддерживаю решение проводить такие турниры,  они помогают развитию паралимпийского фехтования и техническому росту спортсменов. Хотелось бы выразить благодарность Елене Борисовне Белкиной за то, что она поддержала мое желание поехать на эти соревнования. Также я  благодарю своего тренера Екатерину Владимировну Войнову за ее усердный труд и веру в мои способности.

После соревнований у нас была возможность посмотреть Будапешт. Это одна  из самых красивых и уютных столиц, где я мне удалось побывать. Особо хочется выделить гору Геллерт, здание Парламента и королевский замок. После их посещения остались незабываемые впечатления. Очень понравились венгры, очень радушные, гостеприимные и открытые люди.

Этот турнир был важен для моего профессионального роста, приобретения международного опыта, понял дальнейшее направление моих тренировок.

Понял какой уровень фехтования на международной арене. Было важно научиться справляться с эмоциями во время и между боями. Понял, как следует распределять силы для того, чтобы их хватало на весь турнир. Большое всем спасибо за поддержку!»